raidpromises

Foro del Club Raid Promises
 
ÍndiceCalendarioFAQBuscarMiembrosGrupos de UsuariosRegistrarseConectarse

Comparte
 

 Mi ex Lada Niva

Ir abajo 
AutorMensaje
jimnypromises
RP ORO
RP ORO
jimnypromises

Masculino Cantidad de envíos : 456
Edad : 46
Localización : Barcelona
Puntos : 502
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Mi ex Lada Niva Empty
MensajeTema: Mi ex Lada Niva   Mi ex Lada Niva Icon_minitimeMiér 31 Mar 2010, 18:21

Hola Chicos, aprovecho que tengo un rato, para presentaros a la que fue mi tercera montura en esto del 4x4, un Lada Niva 1.6 del año 92, que compré de ocasión en 1994 y que hace ya un par de años que mandé al desguace. Mi vehículo anterior también era un Lada Niva (casualmente también acabo en el desguace) y pude aprovechar para mi nueva montura unos baquets OMP, cinturones arnes Sparco, Barras antivuelco de 6 puntos (hechas por mí con tubo de cañería), cubrecarter (hecho por mi con chapa de acero galvanizada) y algunas piezas más que ya llevaba instaladas en mi primer Lada.

Durante los primeros años, su principal misión fueron las salidas que Raid Promises organizaba por esa epoca, siendo a partir del año 2000, cuando por falta de tiempo dejé de pasar la ITV, ya que ese tramite implicaba desinstalar todo el equipo que llevaba (barras, asientos, etcc..) y dejarlo como de fabrica.

Tras varios años en que lo utilizaba esporádicamente en alguna salida, (siempre con el culo prieto por miedeo a que me pararan), en 2004 decidimos con la colaboración de Raidman, participar en la Categoria Open -2.000 cc, del Campeonato de Catalunya de Trial 4x4, para lo cual y con la ayuda de algunos esponsors, creamos una nueva decoración para el coche.

lamentablemente solo pudimos realizar 4 de las 7 pruebas de que constaba el campeonato, ya que en alguna ocasión otros compromisos no nos permitieron acudir a la cita y finalmente cuando faltaba una solo prueba, rompimos los soportes del puente trasero, que qiuedaron literalmente arrancados del chasis.

La reparación valia mucho más que el coche, así que después de tenerlo dos años criando polvo en el jardin de mis padres, no me quedo otra que regalar los accesorios y mandarlo al desguace, con un total de 42.000 Km recorridos, de los que practicamente todos habían sido realziados por montaña y trialeras.

Aquí os dejo algunas fotos de la última evolución del coche, y más delante si puedo colgaré alguna fotografía de sus diferentes cambios a lo largo de los años en que lo tuve.


Mi ex Lada Niva 001800i

Mi ex Lada Niva 003800

Mi ex Lada Niva 006800

Mi ex Lada Niva 012800

Mi ex Lada Niva 013800

Mi ex Lada Niva 015800

Mi ex Lada Niva 016800

Mi ex Lada Niva 017800

Mi ex Lada Niva 019800

Mi ex Lada Niva 022800

Mi ex Lada Niva 023800

Mi ex Lada Niva 024800

Mi ex Lada Niva 028800

Mi ex Lada Niva 029800

Mi ex Lada Niva 030800

Mi ex Lada Niva 031800

Mi ex Lada Niva 032800

Mi ex Lada Niva 035800

Mi ex Lada Niva 037800

Mi ex Lada Niva 038800

Mi ex Lada Niva 039800

Mi ex Lada Niva 040800

Mi ex Lada Niva 041800

Mi ex Lada Niva 042800

Mi ex Lada Niva 043800

Mi ex Lada Niva 044800

Mi ex Lada Niva 046800

Mi ex Lada Niva 047800

Espero que os hayan gustado
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
jimnypromises
RP ORO
RP ORO
jimnypromises

Masculino Cantidad de envíos : 456
Edad : 46
Localización : Barcelona
Puntos : 502
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Mi ex Lada Niva Empty
MensajeTema: Re: Mi ex Lada Niva   Mi ex Lada Niva Icon_minitimeVie 16 Abr 2010, 13:10

Aquí subo un par de fotos más de mi querido ex lada en plena competición de trial, y una de su estado anterior a la última evolución a la que fue sometido.

Mi ex Lada Niva Dsc00313800

Mi ex Lada Niva Dsc00314800

Mi ex Lada Niva Dsc00298800


Para acabar, cuelgo una foto del que fue mi segundo 4x4, un Lada Niva de color verde del año 86, al volante del cual pasé muy buenos momentos y que de alguna forma fue el causante de que conociera a Raidman.

Mi ex Lada Niva Dsc00309800
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
jimnypromises
RP ORO
RP ORO
jimnypromises

Masculino Cantidad de envíos : 456
Edad : 46
Localización : Barcelona
Puntos : 502
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Mi ex Lada Niva Empty
MensajeTema: Re: Mi ex Lada Niva   Mi ex Lada Niva Icon_minitimeMiér 05 Mayo 2010, 18:09

Hola a todos, como ando algo sobrado de tiempo, aprovecho para dejar las últimas fotos de mi Ex Segundo Lada Niva. Como podréis apreciar corresponden a distintos grados de evolución con anterioridad a la preparación a la que fue sometido para afrontar el Open de Trial.

Espero que os gusten

Mi ex Lada Niva Img1249800

Mi ex Lada Niva Img1247800

Mi ex Lada Niva Img1241800

Mi ex Lada Niva Img1245800

Mi ex Lada Niva Img1246800

Mi ex Lada Niva Img1261800

Mi ex Lada Niva Img1260800

Mi ex Lada Niva Img1259800

Uploaded with ImageShack.us
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Raidman
RP ORO
RP ORO
Raidman

Masculino Cantidad de envíos : 636
Edad : 50
Localización : Pallejà, Bellver de Cerdanya
Puntos : 765
Fecha de inscripción : 01/12/2008

Mi ex Lada Niva Empty
MensajeTema: Mi ex Lada   Mi ex Lada Niva Icon_minitimeMiér 05 Mayo 2010, 18:59

Que bonitos recuerdos me traen estas fotos, claro que me gustan¡¡¡¡

_________________
Suzuki Samurai 1.3 carb 89
Nissan Terrano II 3.0 5p Aut 03
Renault Megane 1.5 dci sportbreak 12 para trabajar (y de prestado)


Barcelona / Bellver de CerdanyaMi ex Lada Niva Catalunyacl7
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://www.raidpromises.es
Contenido patrocinado




Mi ex Lada Niva Empty
MensajeTema: Re: Mi ex Lada Niva   Mi ex Lada Niva Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
Mi ex Lada Niva
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» existen repuestos para el lada niva?? o solo son un cacho
» Averias mas comunes en el camino
» VENDO ESPACIADORES O DESPLAZADORES APERNADURA 5X139.7
» ahora si ..les presento el niva y su evolucion....
» Niva V/S Otras 4x4

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
raidpromises :: MOTOR :: Vehículos Del Foro-
Cambiar a: